Ваш город: Москва
Ваш город: Москва
МОЙ АККАУНТ
МОЙ АККАУНТ
Главная / Статьи / От начинающего фотографа до профи

От начинающего фотографа до профи

Главная / Статьи / От начинающего фотографа до профи
event_note1 Февраля 2019 visibility1198
От начинающего фотографа до профи – выставляем свет

Быть начинающим специалистом в любой сфере непросто. Фотоискусство не стало исключением. Большая конкуренция, отсутствие опыта, дорогостоящая аппаратура, возможные недовольства – трудности, с которыми сталкиваются новички. Как найти себе работу? Что надо уметь? Чем надо овладеть, чтобы стать профи? Об этом и многом другом поговорим далее.

Особенности профессии

Фотограф – интересная и захватывающая профессия. Используя специальное оборудование, человек создает красивые качественные снимки. Фотограф – гость, которого рады видеть на любом мероприятии. Он обладает магическими способностями – ловит мимолетные секунды и увековечивает их на клочке бумаги.

Многие думают, что делать снимки несложно: достаточно щелкнуть кнопкой аппарата. Но это мнение ошибочно. Фотографом может быть не каждый. Это творческая профессия, которая базируется на креативном мышлении и применении новых технологий.

Как найти работу?

В зависимости от уровня профессионализма фотографы бывают любителями и профессионалами. Новички относят к первой категории. Чтобы стать профи, необходимо приобрести дорогостоящее оборудование, обладать соответствующим образованием и опытом. Такой вид деятельности приносит хорошие деньги.

Начинающему фотографу непросто найти работу. Клиенты неохотно заказывают снимки у неопытных специалистов. Первое, что необходимо сделать, это «заявить» о себе. Другими словами, некоторое время поработайте бесплатно. Фотографируйте друзей, родственников и других людей. Если снимки будут получаться хорошими, сработает «сарафанное радио». Слава о фотографе достаточно быстро расходится.

От начинающего фотографа до профи даже на камеру вашего телефона

Второй этап - объявление в интернете. Создайте страницу в социальных сетях. Разместите образцы своих фотографий. Распечатайте самые удачные снимки. С наработанным портфолио отправляйтесь в организации, где услуга будет популярной. Например, школы, детские сады. Предлагайте свои услуги, но не загибайте цену.

Первые клиенты

Первыми клиентами начинающего фотографа, как правило, становятся друзья и родственники. Позже, когда он усовершенствует свое мастерство, можно услуги предложить и незнакомым людям. Если за работу не брать деньги или сумма будет незначительной, то многие девушки и мужчины согласятся позировать для фото.

Что надо уметь?

Чтобы создавать красивые фото, необходимо иметь талант. Недостаточно приобрести дорогостоящее профессиональное оборудование. Это всего лишь инструмент в умелых руках.

Фотограф должен:

  • При создании снимка иметь идею;
  • В процессе работы выбирать оптимальное освещение;
  • Понимать из какой точки лучше вести съёмку;
  • Знать достоинства и недостатки разных ракурсов;
  • Уметь работать с фокусом;
  • Пользоваться разными приемами при выстраивании общей композиции.

Ну и конечно, находить общий язык со своими моделями. Даже знакомый человек под прицелом объектива может открыться с другой стороны: начать нервничать, чувствовать себя неуверенно. Задача фотографа помочь ему расслабиться и вызвать доверие. Модель должна прислушиваться к советам и замечаниям мастера.

Отлично работает один способ. Заключается в том, что фотограф разговаривает на разные темы с моделью. Таким образом, отвлекает ее от предмета волнения.

Будущее фотографа в его руках. Если постоянно развиваться в данном направлении, с энтузиазмом подходить к каждому проекту, то можно быстро овладеть мастерством создания снимков. Фотографии будут шедеврами, которые войдут в историю.

Поделитсья
Сообщение